Medaillenregen in Kalkar

Insgesamt 60 Medaillen haben die Athleten der Deutschen Triathlon Union bei den Duathlon-Europameisterschaften im nordrhein-westfälischen Kalkar in heimischen Landen behalten können. Die Medaillengewinner aus Deutschland im Überblick.

Von > | 18. April 2016 | Aus: Szene

Moritz Horn | Moritz Horn

Moritz Horn ist Duathlon-Europameister der Junioren

Foto > Ingo Kutsche / DTU

Über die Duathlon-Kurzdistanz von 10 Kilometer Laufen, 40 Kilometer Radfahren und nochmals 5 Kilometer Laufen sowie über die Sprintdistanz von 5, 20 und 2,5 Kilometer vergab die Europäische Triathlon Union in Kalkar Europameistertitel. Deutsche Athleten durften dabei 60 Mal über Edelmetall jubeln. Die Medaillengewinner der Deutschen Triathlon Union im Überblick.

Duathlon-EM: Medaillengewinner aus Deutschland

15.-17- April 2016, Kalkar (Nordrhein-Westfalen)

Medaille Name Altersklasse Distanz

Gold

Franziska Maschke

F 25-29

Kurz

Gold

Tatjana Kortmann

F 25-29

Sprint

Gold

Dominik Sowieja

M 25-29

Kurz

Gold

Kristina Ziemons

F 30-34

Kurz

Gold

Julia Ertmer

F 30-34

Sprint

Gold

Alexander Bramer

M 30-34

Kurz

Gold

Steffi Jansen

F 35-39

Kurz

Gold

Anke Hennecke

F 40-44

Kurz

Gold

Kathrin Bogen

F 45-49

Kurz

Gold

Hubi Brand

M 50-54

Kurz

Gold

Ute Weber

F 55-59

Kurz

Gold

Manfred Ricklin

M 60-64

Kurz

Gold

Heinrich Wilmink

M 60-64

Sprint

Gold

Elisabeth Onißeit

F 70-74

Kurz

Gold

Frieda Metz

F 75-79

Sprint

Gold

Ernst Zeh

M 75-79

Kurz

Gold

Lothar Bathe

M 75-79

Sprint

Gold

Wolfgang Funk

M 80-84

Sprint

Gold

Lisa Tertsch

F Junioren

Sprint

Gold

Moritz Horn

M Junioren

Sprint

Gold

Sara Baumann

F U23

Sprint

Gold

Nora Hansel

F PT3

Sprint

Gold

Andrea Thamm

F PT4

Sprint

Silber

Wiebke Krone

F 20-24

Kurz

Silber

Adrian Grellneth

M 20-24

Kurz

Silber

Tobias Tesch

M 20-24

Sprint

Silber

Simon Schwarz

M 25-29

Kurz

Silber

Kolja Milobinski

M 25-29

Sprint

Silber

Nina Vabic

F 30-34

Kurz

Silber

Anke Lakies

F 45-49

Sprint

Silber

Claudia Hille

F 50-54

Kurz

Silber

Katjana Quest-Altrogge

F 50-54

Sprint

Silber

Gesine Rosner

F 55-59

Kurz

Silber

Edith Kowalski

F 60-64

Kurz

Silber

Inge Stettner

F 65-59

Kurz

Silber

Udo Hopermann

M 65-69

Kurz

Silber

Joas Reinhard

M 65-69

Sprint

Silber

Dr. Ulrich Schäfer

M 70-74

Kurz

Silber

Klaus Schmidt

M 70-74

Sprint

Silber

Josef Osterkamp

M 75-79

Sprint

Silber

Lisa Sieburger

F Elite

Kurz

Silber

Lena Neuburg

F Junior

Sprint

Silber

Jonas Hoffmann

M U23

Kurz

Silber

Lena Dieter

F PT5

Sprint

Bronze

Jan Nikulla

M 16-19

Sprint

Bronze

Daniel Heddendorp

M 25-29

Kurz

Bronze

Franziska Klein

F 30-34

Sprint

Bronze

Timo Brückhof

M 30-34

Kurz

Bronze

Sandra Morawitz

F 35-39

Kurz

Bronze

Annette Niederau

F 45-49

Kurz

Bronze

Birgit Schellöh

F 50-54

Kurz

Bronze

Jörg Haarmann

M 50-54

Kurz

Bronze

Dr. Angela Boczek

F 55-59

Sprint

Bronze

Reinhard Petzold

M 60-64

Kurz

Bronze

Manfred Müllejans

M 65-69

Kurz

Bronze

Heinz Storz

M 60-64

Sprint

Bronze

Joachim Bernhardt

M 65-69

Sprint

Bronze

Hans Frößler

M 70-74

Sprint

Bronze

Günter Birnbaum

M 75-79

Sprint

Swipe me