Ihr seid Helden! Die 165 deutschen Kona-Finisher

Für 2.187 Athleten wurde in der Nacht auf Sonntag ein Traum wahr. Nach 226 Kilometern bei extremen Bedingungen finishten sie den Ironman Hawaii 2014. 165 von ihnen waren aus Deutschland nach Big Island geflogen. Wir verneigen uns vor jedem einzelnen, der die Tortur gemeistert hat - von Sebastian Kienle bis Jürgen Strott.

Von > | 15. Oktober 2014 | Aus: SZENE

Alii Drive | Kona

Kona

Foto >Frank Wechsel / spomedis

Zehn Profis und 155 Agegrouper haben es in die Ergebnisliste der Ironman World Championship 2014 geschafft. Darunter 32 Frauen. Nur wenige mussten ihren Traum unterwegs begraben. Wir haben die Platzierungen und Zeiten zusammengetragen.

Ironman World Championship | Alle Deutschen

  1. Oktober 2014, Kailua-Kona/Hawaii (USA)

Name

Altersklasse

Zeit

1

Sebastian Kienle

PRO

8:14:18

3

Jan Frodeno

PRO

8:20:32

6

Nils Frommhold

PRO

8:22:29

11

Maik Twelsiek

PRO

8:31:06

20

Boris Stein

PRO

8:40:42

30

Christian Brader

PRO

8:57:56

36

Lukas Krämer

M30

9:03:37

44

Martin Dröll

M30

9:08:35

63

Jens Müller

M30

9:15:30

67

Mathias Flunger

M30

9:16:28

70

Julia Gajer

PRO

9:16:58

76

Benedikt Heil

M30

9:18:59

85

Steffen Frühauf

M30

9:22:00

91

Christian Groß

M35

9:23:12

109

Ralf Gärtner

M25

9:26:07

110

Ulrich Konschak

M40

9:26:11

134

Achim Groenhagen

M45

9:29:32

151

Wolfgang Schmatz

M50

9:32:47

167

Thomas Schulte

M25

9:35:15

168

Paul Schmiejka

M30

9:35:17

169

Daniel Cortez Tavares

M30

9:35:21

216

Steffen Döbert

M45

9:40:08

221

Daniel Mannweiler

M35

9:41:31

233

Martin Krecker

M25

9:42:40

238

Marcus Büchler

M30

9:43:04

249

Alexander Riwny

M30

9:45:00

252

Florian Schedlbauer

M30

9:45:12

254

Christian Decker

M30

9:45:25

255

Andreas Sperber

M30

9:45:29

268

Peter Nowak

M35

9:46:46

286

Hannes Melzer

M30

9:49:23

296

Gero Jendretzki

M35

9:50:20

301

Sven Kunath

M35

9:50:47

314

Kristin Möller

PRO

9:52:02

322

Martin Schuler

M35

9:52:31

324

Mathias Pfähler

M40

9:52:37

340

Katrin Esefeld

W30

9:53:23

375

Jörg Jung

M45

9:57:38

382

Marcus Kohlhase

M35

9:58:26

384

Thomas Baierl

M45

9:58:33

388

Udo Weinmann

M50

9:59:06

404

Klaus Liedtke

M45

10:00:55

406

Frank Hetmank

M35

10:01:00

435

Rainer Habermann

M40

10:04:05

454

Tobias Klinkberg

M30

10:06:19

455

Nicole Bretting

W40

10:06:22

459

Markus Ganser

M40

10:06:49

459

Oliver Spurzem

M35

10:07:21

467

Stefan Bürge

M30

10:07:27

488

Markus Unsleber

M35

10:10:10

489

Stefan Rauch

M35

10:10:10

494

Torsten Jungbluth

M40

10:10:28

507

Hans-Peter Ziob

M40

10:11:33

530

Armin Kunz

M45

10:12:47

567

Michael Noll

M45

10:16:15

589

Gerhard Troch

M40

10:18:06

590

Jochen Müller

M40

10:18:11

618

Christopher Menk

M25

10:21:58

619

Rainer Breuer

M50

10:22:30

637

Tobias Barkschat

M18

10:24:00

642

Stephan Gersching

M35

10:24:41

654

Rainer Märkle

M40

10:25:39

675

Steffen Rada

M45

10:28:00

690

Jochen Diedrich

M45

10:29:54

726

Ulrich Seitler

M55

10:36:20

727

Florian Hanakam

M40

10:36:22

730

Thomas Tzschentke

M45

10:36:37

735

Jörn Lauk

M50

10:37:14

739

Jürgen Klindworth

M55

10:37:54

742

Rene Göldner

M40

10:38:21

745

Mario Röder

M50

10:38:41

746

Dino Franke

M40

10:38:47

747

Michael Richter

M40

10:38:49

751

Helmut Potstada

M50

10:39:00

761

Frank Erle

M45

10:39:54

765

Markus Schmelzeisen

M45

10:40:12

772

Mario Karcher

M45

10:40:55

775

Michael Hessling

M45

10:41:16

790

Katja Konschak

PRO

10:42:55

793

Johann Schmid

M45

10:43:11

806

Stavro Petri

M45

10:44:37

811

Johannes Egelseer

M30

10:44:44

814

Uwe Fritz

M50

10:44:48

837

Stefan Kanne

M55

10:46:59

845

Wolfgang Ermeling

M45

10:47:46

856

Jochen Baumgarten

M45

10:48:44

859

Andreas Raelert

PRO

10:49:09

869

Stefan Ott

M55

10:51:08

870

Sven Perschneck

M40

10:51:12

873

Steffen Krüss

M50

10:51:29

890

Kathrin Mannweiler

W30

10:53:20

894

Jost Niggemann

M45

10:53:40

924

Nina Keul

W35

10:57:01

927

Kristina Ziemons

W30

10:57:18

941

Michael Krüger

M50

11:00:34

943

Thoralf Friedrich

M50

11:00:47

989

Iris Tiedeken

W45

11:08:29

997

Rebecca Fondermann

W35

11:09:31

1.000

Jan Bretschneider

M40

11:09:46

1.004

Andreas Pretsch

M50

11:10:10

1.011

Uwe Tuschke

M50

11:10:48

1.016

Christian Perdok

M35

11:11:11

1.036

Moritz Gmelin

M40

11:14:16

1.063

Bettina Strehl

W40

11:18:27

1.083

Thorsten Sypiena

M45

11:20:53

1.084

Hans Biehler

M50

11:21:04

1.091

Sylvia Nowak

W40

11:22:47

1.102

Birgit Jacobi

M50

11:25:07

1.107

Jürgen Haug

M50

11:25:38

1.125

Peter Emele

M50

11:27:26

1.134

Nikos Bartlog

M40

11:29:27

1.139

Beate Zschorlich

W40

11:30:26

1.142

Frank Bareuther

M50

11:30:45

1.144

Kai Gilbert

M50

11:30:59

1.151

Reinhold Humbold

M65

11:31:41

1.158

Volker Keim

M50

11:32:30

1.194

Brigitte Paulick

W35

11:39:37

1.200

Patrick Lücke

M40

11:40:15

1.202

Nora Honke

W30

11:40:52

1.206

Manfred Holthausen

M45

11:40:59

1.216

Dirk Butzmann

M45

11:42:01

1.218

Steffen Lask

M45

11:42:23

1.232

Helen Viehr

W30

11:45:17

1.241

Olaf Lechtenfeld

M55

11:46:16

1.258

Timo Hummel

M30

11:48:57

1.264

Steffi Jansen

W30

11:49:44

1.266

Manfred Kraft

M50

11:49:55

1.269

Lothar Richthammer

M55

11:50:04

1.275

Uwe Weigert

M55

11:51:05

1.288

Matthias Elskamp

M40

11:52:20

1.328

Nicole Scholtz

W35

11:59:28

1.344

Christine Heidemann

W50

12:02:46

1.369

Sven Toedtloff

M45

12:08:02

1.381

Peter Joecken

M60

12:09:47

1.402

Ines Günnewig

W40

12:13:24

1.405

Birgit Bachmann-Götzer

W45

12:14:21

1.418

Heike Schmidt

W50

12:16:23

1.423

Hans Heitzmann

M60

12:17:45

1.429

Manuela Reinhardt

W50

12:18:31

1.430

Sabine Jarren

W45

12:18:54

1.435

Jörg Kammerer

M45

12:19:59

1.448

Sabine Hempel

W30

12:21:29

1.474

Katrin Jeschke

W50

12:26:57

1.480

Roland Blank

M55

12:27:53

1.482

Ralf Austinat

M55

12:28:35

1.485

Yvonne Most

W50

12:29:11

1.490

Elmar Sprink

M40

12:30:11

1.543

Christoph Hoeren

M40

12:48:29

1.560

Karin Kerschensteiner

W30

12:54:19

1.583

Klaus Rehbein

M45

13:02:46

1.588

Regine Bette

W50

13:04:38

1.619

Lars Hansen

M-PC

13:17:19

1.623

Hans-Jürgen Hinze

M60

13:18:07

1.641

Felicitas Kuld

W60

13:24:46

1.642

Manfred Hofer

M55

13:25:40

1.658

Gerald Geier

M-PC

13:30:08

1.691

Gotthard Winkler

M70

13:41:59

1.727

Manuela Close

W50

14:00:52

1.763

Rainer Bomm

M50

14:19:47

1.807

Ferdi Cam

M25

14:43:55

1.825

Peter Müller

M70

14:56:41

1.892

Walter Lehr

M75

15:35:28

1.895

Peter Kerger

M50

15:37:34

1.945

Willi Zimmermann

M55

16:18:20

1.981

Jürgen Strott

M70

16:54:02

Swipe me