Alle Frauen aus Deutschland, Österreich und der Schweiz

Daniela Ryf siegt, Anne Haug wird Dritte – und Agegrouperin Tamara Hitz landet auf Gesamt-Rang 33. Hier sind die Ergebnisse der deutschsprachigen Damen.

Von > | 15. Oktober 2018 | Aus: SZENE

triathlon-Coach Manuela Dierkes erreichte bei ihrem fünften Rennen auf Hawaii nach 10:54:43 Stunden das Ziel. Nach einem Unfall in einem Ligawettkampf hatte ihr Start auf der Kippe gestanden.

triathlon-Coach Manuela Dierkes erreichte bei ihrem fünften Rennen auf Hawaii nach 10:54:43 Stunden das Ziel. Nach einem Unfall in einem Ligawettkampf hatte ihr Start auf der Kippe gestanden.

Foto >Frank Wechsel / spomedis

Ironman World Championship 2018 | Kailua-Kona, Hawaii (USA)

Alle Frauen aus Deutschland, Österreich und der Schweiz

Platz

Name

Land

Agegroup

Gesamt

3,86 km Swim

180,2 km Bike

42,2 km Run

1

Daniela Ryf

SUI

  1. FPRO

08:26:18

00:57:27

04:26:07

02:57:05

3

Anne Haug

GER

  1. FPRO

08:41:58

00:54:21

04:47:45

02:55:21

13

Mareen Hufe

GER

  1. FPRO

09:06:33

00:58:33

04:43:51

03:18:40

33

Tamara Hitz

GER

  1. F25-29

09:38:48

00:57:03

05:09:16

03:27:02

34

Barbara Scherrer

SUI

  1. F30-34

09:43:47

01:02:23

04:55:08

03:39:02

38

Lisa Huetthaler

AUT

  1. FPRO

09:46:50

00:58:33

04:44:59

03:58:25

44

Katrin Esefeld

GER

  1. F35-39

09:49:58

01:07:58

05:05:09

03:31:17

53

Tina In-Albon

SUI

  1. F40-44

09:57:50

01:06:00

05:10:20

03:32:36

55

Joanna Ryter

SUI

  1. F18-24

09:59:35

01:09:44

05:16:23

03:28:23

63

Michelle Bollmann

SUI

  1. F35-39

10:02:52

01:11:48

05:08:51

03:36:18

64

Leonie Schmoll

GER

  1. F30-34

10:03:25

00:54:30

05:27:44

03:35:28

65

Desiree Germann

SUI

  1. F35-39

10:03:47

01:10:15

05:12:51

03:33:49

83

Sophie Chevrier

SUI

  1. F40-44

10:12:55

01:09:52

05:19:13

03:36:54

93

Sandra Daenzer

SUI

  1. F45-49

10:19:09

01:09:31

05:08:35

03:53:46

94

Cornelia Schneeberger

SUI

  1. F40-44

10:19:09

01:09:05

05:15:39

03:45:03

104

Nicole Bretting

GER

  1. F45-49

10:22:53

01:08:46

05:10:14

03:56:30

124

Chantal Ruegg-Koller

SUI

  1. F40-44

10:26:37

01:02:19

05:21:38

03:52:27

129

Beate Zschorlich

GER

  1. F45-49

10:27:37

01:20:10

05:16:30

03:44:43

135

Sabrina Exenberger

AUT

  1. F25-29

10:29:07

01:10:31

05:34:17

03:38:28

137

Beate Van Loo-Born

GER

  1. F35-39

10:29:25

01:14:38

05:16:40

03:47:44

159

Johanna Priglinger

AUT

  1. F40-44

10:38:18

01:08:56

05:23:29

03:56:54

160

Kerstin Troch

GER

  1. F35-39

10:39:38

01:06:56

05:28:55

03:55:43

168

Katharina Groelz

GER

  1. F40-44

10:42:21

01:16:00

05:29:54

03:50:12

170

Jessica Lewerenz

GER

  1. F25-29

10:42:34

01:01:12

05:42:40

03:52:14

177

Anja Leuendorff

GER

  1. F40-44

10:43:43

01:09:31

05:16:13

04:09:21

184

Melanie Muller

GER

  1. F35-39

10:45:39

01:10:52

05:30:14

03:56:48

186

Manuela Suess

GER

  1. F40-44

10:46:18

01:07:51

05:08:58

04:22:49

192

Iris Tiedeken

SUI

  1. F50-54

10:47:42

01:04:51

05:36:45

03:58:47

197

Michaela Rudolf

AUT

  1. F45-49

10:49:00

01:05:28

05:43:53

03:53:55

208

Nathalie Alexander

AUT

  1. F25-29

10:52:01

01:05:22

05:20:20

04:19:23

221

Manuela Dierkes

GER

  1. F40-44

10:54:43

01:06:57

05:37:40

04:02:20

228

Katja Konschak

GER

  1. FPRO

10:55:27

00:54:40

05:20:16

04:33:56

247

Anna Wachtershauser

GER

  1. F35-39

11:02:26

01:11:49

05:25:29

04:16:54

248

Silke Piri

GER

  1. F30-34

11:02:36

01:26:40

05:27:32

04:00:57

265

Katja Kruse

GER

  1. F45-49

11:08:13

01:11:47

05:41:57

04:06:58

279

Diana Peukert

GER

  1. F40-44

11:11:58

01:08:19

05:44:42

04:08:38

297

Stefanie Pauer

AUT

  1. F18-24

11:18:39

01:06:54

05:59:26

04:05:16

303

Michele Stoeckli

SUI

  1. F45-49

11:21:35

01:09:42

05:41:55

04:19:26

314

Susanne Harz

GER

  1. F45-49

11:28:18

01:21:53

05:49:30

04:07:09

325

Monika Frank

SUI

  1. F40-44

11:34:48

01:18:24

05:56:24

04:10:49

327

Nathalie Andrea Frahmcke

GER

  1. F18-24

11:35:02

01:17:53

05:46:10

04:24:31

331

Clara-Maria Bader

GER

  1. F25-29

11:35:42

01:03:26

05:56:35

04:27:35

333

Karine Fragniere

SUI

  1. F50-54

11:37:04

01:18:17

05:50:27

04:18:54

338

Leila Kuenzel

GER

  1. F35-39

11:39:21

01:09:33

05:29:48

04:52:45

339

Andrea Herbold

GER

  1. F55-59

11:39:52

01:21:12

05:59:19

04:10:15

350

Tine Vogt

GER

  1. F45-49

11:42:48

01:08:27

05:54:27

04:29:40

376

Sara Bund

GER

  1. F35-39

11:53:09

01:11:35

06:12:35

04:17:46

397

Cirstin Caspary

GER

  1. F45-49

12:03:47

01:16:42

05:51:07

04:43:45

411

Celine Guex

SUI

  1. F18-24

12:09:51

00:59:31

05:47:11

05:10:46

414

Christina Haensel

GER

  1. F50-54

12:10:45

01:19:24

06:10:50

04:27:01

426

Marietheres Rudolph-Meier

GER

  1. F50-54

12:20:30

01:22:56

06:11:19

04:36:51

434

Sabine Westerfeld

GER

  1. F50-54

12:23:10

01:28:03

06:17:14

04:26:40

435

Annette Niederau

GER

  1. F45-49

12:23:21

01:31:11

05:47:44

04:51:45

445

Gabriele Pauer

AUT

  1. F50-54

12:28:29

01:11:55

06:05:58

04:58:46

447

Gyde Lorenzen

GER

  1. F30-34

12:28:38

01:48:15

06:04:01

04:28:26

450

Ulrike Seiler

GER

  1. F50-54

12:30:07

01:20:03

05:51:56

05:08:18

451

Kerstin Bastian

GER

  1. F55-59

12:30:25

01:19:43

06:17:34

04:40:15

455

Sandra Schoeni

SUI

  1. F45-49

12:33:22

01:21:47

05:51:22

05:11:15

499

Barbara Tettenborn

SUI

  1. F60-64

13:16:29

01:10:41

06:28:51

05:25:21

508

Marketa Heupel

GER

  1. F50-54

13:24:50

01:29:54

06:36:27

05:00:14

512

Berenike Elisabeth Gensior

GER

  1. F60-64

13:26:54

01:28:46

06:41:49

05:04:31

529

Antje Wietscher

GER

  1. F60-64

13:44:05

01:39:27

06:51:35

04:56:55

561

Antje Herrmann

GER

  1. F55-59

14:22:59

01:37:44

06:48:07

05:44:45

600

Carmen Kromer

GER

  1. F60-64

15:18:16

01:23:03

07:08:35

06:33:10

DNF

Cordula Gruber

GER

F55-59

01:04:56

06:00:29

Swipe me