Die Ergebnisliste des Olympiarennens der Frauen

In 34:09 Minuten hat sich Gwen Jorgensen auf den abschließenden zehn Laufkilometern zur neuen Olympiasiegerin gekrönt. Die Ergebnisse und Splitzeiten aller 55 Starter im Überblick.

Von > | 20. August 2016 | Aus: SZENE

Rio 2016 - Frauen - Schwimmen

Foto >Frank Wechsel / spomedis

Rio 2016: Das Ergebnis des Frauenrennens

  1. August 2016 | Copacabana / Rio de Janeiro (Brasilien)

Platz

Name

Land

1,5 km Swim

40 km Bike

10 km Run

Gesamt

1

Gwen Jorgensen

USA

19:12

1:01:21

34:09

1:56:16

2

Nicola Spirig

SUI

19:12

1:01:22

34:50

1:56:56

3

Vicky Holland

GBR

19:09

1:01:26

34:54

1:57:01

4

Non Stanford

GBR

19:10

1:01:25

34:55

1:57:04

5

Barbara Riveros

CHI

19:13

1:01:24

35:21

1:57:29

6

Emma Moffatt

AUS

19:07

1:01:24

35:49

1:57:55

7

Andrea Hewitt

NZL

19:04

1:01:28

36:06

1:58:15

8

Flora Duffy

BER

19:08

1:01:29

36:15

1:58:25

9

Claudia Rivas

MEX

19:05

1:01:27

36:18

1:58:28

10

Rachel Klamer

NED

19:10

1:01:19

36:38

1:58:55

11

Mari Rabie

RSA

19:04

1:01:32

37:10

1:59:13

12

Erin Densham

AUS

19:10

1:01:26

37:18

1:59:27

13

Nicky Samuels

NZL

19:06

1:01:27

37:18

1:59:30

14

Jolanda Annen

SUI

19:19

1:01:20

37:32

1:59:42

15

Yuka Sato

JPN

19:08

1:01:24

37:53

2:00:01

16

Lisa Norden

SWE

19:17

1:01:18

37:55

2:00:03

17

Charlotte Bonin

ITA

19:07

1:01:29

38:34

2:00:48

18

Katie Zaferes

USA

19:03

1:01:26

38:44

2:00:55

19

Helen Jenkins

GBR

19:11

1:04:37

35:45

2:01:07

20

Alexandra Razarenova

RUS

19:56

1:03:55

35:44

2:01:09

21

Aileen Reid

IRL

19:19

1:04:31

35:48

2:01:14

22

Agnieszka Jerzyk

POL

19:50

1:03:59

36:04

2:01:27

23

Gillian Sanders

RSA

19:50

1:03:59

36:05

2:01:29

24

Zsófia Kovács

HUN

19:20

1:04:29

36:11

2:01:29

25

Mariya Shorets

RUS

19:48

1:03:54

36:10

2:01:33

26

Ashleigh Gentle

AUS

19:49

1:03:59

36:18

2:01:44

27

Vendula Frintova

CZE

19:21

1:04:27

36:29

2:01:49

28

Laura Lindemann

GER

19:18

1:04:30

36:27

2:01:52

29

Annamaria Mazzetti

ITA

19:42

1:04:08

36:34

2:01:53

30

Cassandre Beaugrand

FRA

19:16

1:04:35

36:49

2:02:18

31

Mateja Simic

SLO

19:47

1:03:59

37:08

2:02:28

32

Anastasia Abrosimova

RUS

19:05

1:04:44

37:22

2:02:45

33

Cecilia Gabriela Perez Flores

MEX

19:10

1:04:39

37:26

2:02:47

34

Amelie Kretz

CAN

19:10

1:04:39

37:23

2:02:48

35

Audrey Merle

FRA

19:19

1:04:31

37:31

2:02:53

36

Anne Haug

GER

21:11

1:04:50

35:18

2:02:56

37

Sara Vilic

AUT

19:43

1:04:04

37:43

2:03:10

38

Yuliya Yelistratova

UKR

20:05

1:05:57

35:51

2:03:27

39

Ai Ueda

JPN

21:10

1:04:50

36:03

2:03:37

40

Pamella Oliveira

BRA

19:04

1:04:43

38:40

2:04:03

41

Kirsten Sweetland

CAN

19:11

1:04:34

38:49

2:04:16

42

Sarah-Anne Brault

CAN

19:49

1:03:56

39:02

2:04:28

43

Miriam Casillas Garcia

ESP

20:04

1:06:03

37:51

2:05:32

44

Kaidi Kivioja

EST

20:07

1:05:55

38:05

2:05:42

45

Margit Vanek

HUN

19:10

1:04:35

41:29

2:06:54

46

Yurie Kato

JPN

20:06

1:07:13

38:53

2:07:50

47

Elizabeth Bravo

ECU

20:10

1:05:54

40:09

2:07:52

48

Lianyuan Wang

CHN

20:06

1:05:55

43:32

2:11:12

DNF

Ainhoa Murua

ESP

19:19

1:04:29

DNF

Fabienne St. Louis

MRI

25:30

LAP

Sarah True

USA

19:10

LAP

Julia Hauser

AUT

22:08

LAP

Carolina Routier

ESP

19:01

LAP

Claire Michel

BEL

21:11

LAP

Katrien Verstuyft

BEL

22:08

Swipe me