Wernz wird starker Dritter in Australien

Valentin Wernz rennt in Mooloolaba zu seinem ersten Weltcup-Podium. Tyler Mislawchuk und Ashleigh Gentle können in Australien ihren Favoritenrollen gerecht werden und gewinnen die Sprintdistanzen.

Von > | 18. März 2019 | Aus: SZENE

Mit einer Laufzeit von 14:55 Minuten läuft Valentin Wernz zum dritten Platz und damit der ersten Podiumsplatzierung bei einem Weltcuprennen in seiner Karriere.

Mit einer Laufzeit von 14:55 Minuten läuft Valentin Wernz zum dritten Platz und damit der ersten Podiumsplatzierung bei einem Weltcuprennen in seiner Karriere.

Foto >Delly Carr / TriathlonLive

Beim zweiten Weltcuprennen des Jahres in Mooloolaba (Australien) gab es für die deutschen Kurzdistanzler ein erfreuliches Ergebnis zu verbuchen: Valentin Wernz präsentierte sich am vergangenen Wochenende stark in allen Disziplinen und landete mit einer schnell Laufzeit von 14:55 Minuten über die abschließenden fünf Kilometer bei der Sprintdistanz auf Gesamtplatz drei und überquerte nach 52:22 Minuten die Ziellinie. Dabei musste sich der deutsche Nachwuchsathlet nur Brandon Copeland (52:19 Minuten / AUS) und dem Sieger Tyler Mislawchuk aus Kanada (52:14 Minuten) geschlagen geben. Für Wernz ist es die erste Podiumsplatzierung bei einem Weltcuprennen in seiner Karriere und eine klare Empfehlung für die anstehenden Rennen im Saisonverlauf. Der zweite deutsche Starter im Männerfeld, Jonas Breinlinger, landete auf Platz 36. 

ITU Weltcup Mooloolaba 2019 | Männer

  1. März 2019 | Mooloolaba (AUS)

Name

Land

Gesamt

750 m Swim

20 km Bike

5 km run

1

Tyler Mislawchuk

CAN

0:52:14

0:07:34

0:28:32

0:14:47

2

Brandon Copeland

AUS

0:52:19

0:07:43

0:28:26

0:14:53

3

Valentin Wernz

GER

0:52:22

0:07:59

0:28:08

0:14:55

4

Tony Smoragiewicz

USA

0:52:26

0:08:09

0:28:05

0:14:49

5

Matthew McElroy

USA

0:52:26

0:08:05

0:28:03

0:14:51

6

Rostislav Pevtsov

AZE

0:52:27

0:08:01

0:28:16

0:14:51

7

Morgan Pearson

USA

0:52:28

0:07:50

0:28:27

0:14:51

8

Michael Lori

CAN

0:52:29

0:08:00

0:28:18

0:14:55

9

Sam Ward

NZL

0:52:32

0:07:39

0:28:26

0:15:07

10

Matthew Sharpe

CAN

0:52:34

0:07:40

0:28:27

0:15:04

11

Vicente Hernandez

ESP

0:52:41

0:07:40

0:28:31

0:15:06

12

Ran Sagiv

ISR

0:52:44

0:08:07

0:28:05

0:15:05

13

Stefan Zachaus

LUX

0:52:47

0:07:55

0:28:12

0:15:18

14

Gianluca Pozzatti

ITA

0:52:48

0:07:51

0:28:14

0:15:13

15

Ryan Fisher

AUS

0:52:52

0:07:55

0:28:12

0:15:26

16

Gregory Barnaby

ITA

0:52:53

0:08:05

0:28:04

0:15:23

17

Davide Uccellari

ITA

0:52:56

0:08:03

0:28:12

0:15:14

18

Felix Duchampt

ITU

0:52:58

0:08:00

0:28:19

0:15:20

19

Delian Stateff

ITA

0:53:00

0:07:48

0:28:22

0:15:28

20

Constantine Doherty

IRL

0:53:04

0:08:16

0:27:56

0:15:35

21

Alexis Lepage

CAN

0:53:06

0:07:45

0:28:30

0:15:29

22

Matthew Roberts

AUS

0:53:10

0:07:40

0:28:30

0:15:42

23

Max Studer

SUI

0:53:10

0:07:53

0:28:28

0:15:30

24

Bob Haller

LUX

0:53:16

0:07:57

0:28:22

0:15:38

25

Declan Wilson

AUS

0:53:17

0:08:08

0:28:08

0:15:46

26

Andrea Salvisberg

SUI

0:53:18

0:07:47

0:28:17

0:15:53

27

Wian Sullwald

RSA

0:53:20

0:07:48

0:28:22

0:15:46

28

Richard Varga

SVK

0:53:21

0:07:39

0:28:31

0:15:46

29

Luke Burns

AUS

0:53:27

0:08:02

0:28:14

0:15:53

30

Nathan Grayel

FRA

0:53:29

0:08:14

0:27:58

0:15:59

31

Antonio Serrat Seoane

ESP

0:53:30

0:07:44

0:28:25

0:16:02

32

Oscar Coggins

HKG

0:53:37

0:08:06

0:28:06

0:16:02

33

Henrik Goesch

FIN

0:53:41

0:08:02

0:28:03

0:16:06

34

Noah Servais

BEL

0:53:44

0:08:01

0:28:15

0:16:06

35

Matheus Diniz

BRA

0:53:55

0:08:03

0:28:15

0:16:15

36

Jonas Breinlinger

GER

0:53:57

0:07:50

0:28:14

0:16:21

37

Russell White

IRL

0:54:01

0:07:59

0:28:08

0:16:27

38

Roee Zuaretz

ISR

0:54:06

0:08:02

0:28:13

0:16:29

39

Ryan Bailie

AUS

0:54:16

0:07:48

0:28:15

0:16:45

40

Kyle Smith

NZL

0:54:19

0:07:57

0:28:19

0:16:49

41

Benjamin Shaw

IRL

0:54:23

0:07:40

0:28:37

0:16:43

42

Makoto Odakura

JPN

0:54:24

0:07:51

0:28:22

0:16:43

43

Donald Hillebregt

NED

0:54:26

0:08:05

0:28:03

0:16:45

44

Callum McClusky

AUS

0:54:37

0:07:59

0:28:21

0:16:58

45

Tuan Chun Chang

TPE

0:54:44

0:08:07

0:28:09

0:17:00

46

Max Stapley

ITU

0:54:56

0:07:49

0:28:21

0:17:21

47

Menno Koolhaas

NED

0:55:03

0:08:03

0:28:09

0:17:27

48

Tsz To Wong

HKG

0:55:19

0:08:06

0:28:12

0:17:39

49

Flavio Morandini

ARG

0:55:47

0:08:09

0:28:07

0:18:07

50

Amitai Yonah

ISR

0:56:30

0:08:19

0:31:13

0:15:36

51

Juan Jose Andrade Figueroa

ECU

0:57:19

0:07:56

0:30:49

0:17:14

52

Jung Ki Kim

KOR

0:57:40

0:08:07

0:28:08

0:20:00

53

Mingxu Li

CHN

0:58:52

0:08:09

0:31:31

0:17:37

54

Chen Liu

CHN

0:58:58

0:08:09

0:31:05

0:18:10

55

Chi Zhang

CHN

0:59:19

0:08:09

0:31:29

0:18:00

56

Kwang Hoon Lee

KOR

0:59:20

0:08:19

0:31:38

0:18:05

57

Ju Seok Kim

KOR

0:59:46

0:08:05

0:31:45

0:18:30

DNF

Erwin Vanderplancke

BEL

DNF

0:07:49

0:28:31

0:00:00

DNF

Oliver Gorges

LUX

DNF

0:08:05

0:31:25

0:00:00

DNF

Eli Hemming

USA

DNF

0:08:00

0:00:00

0:00:00

DNF

Gaspar Riveros

CHI

DNF

0:08:02

0:00:00

0:00:00

DSQ

Trent Thorpe

NZL

DSQ

0:07:44

0:28:22

0:16:21

LAP

Walter Schafer

USA

LAP

0:08:26

0:00:00

0:00:00

LAP

Ji Hong Lee

KOR

LAP

0:08:15

0:00:00

0:00:00

Swipe me

Gentle gewinnt vor heimischer Kulisse 

Das Frauenrennen entschied die australische Favoritin Ashleigh Gentle in einer Zeit von 58:15 Minuten vor ihrem Heimpublikum für sich. Gentle lief als einzige Athletin die abschließenden fünf Kilometer unter 17 Minuten (16:54 min) und sicherte sich mit dem schnellsten Laufsplit des Tages den Heimsieg. Die Plätze zwei und drei gingen an Renee Tomlin (USA) und Angelica Olmo (ITA), die sechs und zehn Sekunden nach Gentle das Ziel erreichten. Das Rennen der Frauen fand ohne deutsche Starterinnen statt.  

ITU Weltcup Mooloolaba 2019 | Frauen

  1. März 2019 | Mooloolaba (AUS)

Name

Land

Gesamt

750 m Swim

20 km Bike

5 km run

1

Ashleigh Gentle

AUS

0:58:15

0:08:39

0:31:12

0:16:54

2

Tamara Tomlin

USA

0:58:21

0:08:32

0:31:17

0:17:02

3

Angelica Olmo

ITA

0:58:25

0:08:36

0:31:11

0:17:08

4

Jolanda Annen

SUI

0:58:31

0:08:30

0:31:17

0:17:09

5

Alexandra Razarenova

RUS

0:58:33

0:08:39

0:31:21

0:17:02

6

Annamaria Mazzetti

ITA

0:58:38

0:08:50

0:31:03

0:17:17

7

Tamara Gorman

USA

0:58:44

0:08:05

0:31:43

0:17:24

8

Kelly-Ann Perkins

AUS

0:58:47

0:07:58

0:31:51

0:17:26

9

Barbara Riveros

CHI

0:58:49

0:08:47

0:31:04

0:17:30

10

Sophie Corbidge

NZL

0:58:51

0:08:53

0:31:01

0:17:29

11

Jaz Hedgeland

AUS

0:58:53

0:08:33

0:31:14

0:17:37

12

Emma Jeffcoat

AUS

0:58:59

0:07:58

0:31:51

0:17:43

13

Mengying Zhong

CHN

0:59:09

0:08:38

0:31:11

0:17:42

14

Natalie Van Coevorden

AUS

0:59:15

0:08:08

0:31:36

0:18:01

15

Sophie Chase

USA

0:59:20

0:08:35

0:31:16

0:18:02

16

Joanne Miller

AUS

0:59:24

0:08:44

0:31:07

0:18:08

17

Deborah Lynch

NZL

0:59:26

0:08:43

0:31:04

0:18:02

18

Miriam Casillas Garcia

ESP

0:59:30

0:08:40

0:31:14

0:18:09

19

Kaidi Kivioja

EST

0:59:39

0:08:50

0:31:03

0:18:15

20

Aoi Kuramoto

JPN

0:59:45

0:08:44

0:31:13

0:18:20

21

Zsanett Bragmayer

HUN

0:59:54

0:08:25

0:31:26

0:18:32

22

Simone Ackerman

RSA

1:00:02

0:08:34

0:31:19

0:18:37

23

Kseniia Levkovska

AZE

1:00:03

0:08:40

0:31:13

0:18:40

24

Carolina Routier

ESP

1:00:07

0:08:36

0:31:20

0:18:39

25

Giorgia Priarone

ITA

1:00:21

0:09:07

0:31:39

0:18:06

26

Niina Kishimot

JPN

1:00:22

0:08:48

0:31:06

0:19:01

27

Beatriz Neres

BRA

1:00:25

0:08:49

0:31:53

0:18:07

28

Lotte Wilms

NED

1:00:31

0:08:35

0:31:18

0:19:04

29

Gillian Sanders

RSA

1:00:47

0:08:54

0:31:53

0:18:29

30

Anastasia Abrosimova

RUS

1:01:09

0:08:48

0:31:07

0:19:39

31

Desirae Ridenour

CAN

1:01:17

0:08:52

0:31:50

0:19:05

32

Elizabeth Bravo

ECU

1:01:24

0:09:10

0:32:31

0:18:11

33

Yun-Jung Jang

KOR

1:01:30

0:08:45

0:32:03

0:19:05

34

Bailee Brown

HKG

1:01:49

0:08:52

0:31:02

0:20:22

35

Maiko Nishi

JPN

1:02:06

0:08:48

0:31:55

0:19:33

36

Jony Heerink

NED

1:02:22

0:09:19

0:32:13

0:19:14

37

Ji Yeon Kim

KOR

1:02:27

0:08:57

0:32:36

0:19:21

38

Long Hoi

MAC

1:02:34

0:09:10

0:32:26

0:19:23

39

Romana Gajdosova

SVK

1:03:30

0:09:05

0:32:35

0:20:21

40

Helena Carvalho

POR

1:03:55

0:08:49

0:31:51

0:21:32

41

Solveig Lovseth

NOR

1:04:16

0:09:18

0:32:20

0:20:57

42

Gyuri Kim

KOR

1:04:55

0:09:12

0:33:28

0:20:33

43

Esra Nur Gokcek

TUR

1:05:45

0:09:06

0:32:28

0:22:31

DNF

Marta Sanchez Hernandez

ESP

DNF

0:08:49

0:00:00

0:00:00

DNS

Charlotte McShane

AUS

DNS

0:00:00

0:00:00

0:00:00

LAP

Cha Hee Pyeon

KOR

LAP

0:09:20

0:00:00

0:00:00

Swipe me